Astera Fresh Soro Suavizante 75ml

€19,95

Em stock
Ref.: 6850040

Conheça todos os produtos da René Furterer.

Porque cresceu numa cidadezinha na Provença, os sentidos de René Furterer aguçaram-se desde criança para os perfumes e cores que inspiraram as suas futuras fórmulas. Alguns anos mais tarde, exerceu a profissão de cabeleireiro no salão de Paris da sua esposa. Naquele tempo, os penteados faziam sucesso e as mulheres sonhavam com caracóis loiros, quase brancos, como os de Marilyn Monroe, não existindo qualquer cuidado que lhes permitisse reparar o cabelo e o couro cabeludo danificados pelas permanentes, colorações e branqueamentos constantes.
A solução foi a criação do seu Karité Máscara Nutritiva que, ainda hoje, continua a tratar e embelezar os cabelos mais subnutridos. Ele foi além para criar o Complexe 5, um milagroso elixir que se torna um gesto incontornável da beleza capilar. René Furterer decide aplicar o seu conhecimento e a paixão pela botânica em torno de uma nova visão: « O cabelo bonito cresce num couro cabeludo saudável, como uma planta num solo fértil.»

Enriquecido com óleos essenciais de Menta e Eucalipto, este concentrado bifásico enriquecido com extrato de origem natural de Asterácea acalma instantaneamente o couro cabeludo para um conforto duradouro. Com uma massagem relaxante, este cuidado proporciona uma sensação refrescante imediata e oferece um verdadeiro momento de bem-estar. O cabelo fica suave e revela uma beleza luminosa.
concentrado, óleos essenciais, relaxante, calmante, refrescante, couro cabeludo sensível, irritado, cuidado essencial
(0 avaliações)
Quantidade

Utiliza-se antes do champô como primeira etapa do ritual capilar. Agitar e aplicar risca a risca em todo o couro cabeludo seco. Massajar. Deixar atuar 5 a 10 minutos e proceder à lavagem. Utiliza-se 1 a 2 vezes por semana.

Produto reservado ao adulto e ao adolescente. Evitar o contacto com os olhos. Inflamável. Manter afastado do fogo ou chamas.

"Extrato de asterácea
Óleo frio de menta
Óleo essencial frio de eucalípto"

Baseado em 0 avaliações
Voltar