Astera Sensitive Champô 200ml

Astera Sensitive Champô 200ml

€15,95

Em stock
Ref.: 6932277

Conheça todos os produtos da René Furterer.

Porque cresceu numa cidadezinha na Provença, os sentidos de René Furterer aguçaram-se desde criança para os perfumes e cores que inspiraram as suas futuras fórmulas. Alguns anos mais tarde, exerceu a profissão de cabeleireiro no salão de Paris da sua esposa. Naquele tempo, os penteados faziam sucesso e as mulheres sonhavam com caracóis loiros, quase brancos, como os de Marilyn Monroe, não existindo qualquer cuidado que lhes permitisse reparar o cabelo e o couro cabeludo danificados pelas permanentes, colorações e branqueamentos constantes.
A solução foi a criação do seu Karité Máscara Nutritiva que, ainda hoje, continua a tratar e embelezar os cabelos mais subnutridos. Ele foi além para criar o Complexe 5, um milagroso elixir que se torna um gesto incontornável da beleza capilar. René Furterer decide aplicar o seu conhecimento e a paixão pela botânica em torno de uma nova visão: « O cabelo bonito cresce num couro cabeludo saudável, como uma planta num solo fértil.»

O couro cabeludo sensível apresenta, por natureza, uma reatividade pemanente e excessiva face às agressões externas. Rico em ingredientes ativos selecionados pela sua suavidade, o champô permite uma lavagem muito suave e respeita o equilíbrio do couro cabeludo. Graças ao extrato de Asterácea, acalma e aporta conforto ao couro cabeludo, diminuindo a sua reatividade. Enriquecido em Água Floral de Hamamélis, protege permanentemente o couro cabeludo.
champô, tolerância, couro cabeludo sensível, criança 3 anos, uso frequente
(0 avaliações)
Quantidade

Aplicar em todo o couro cabeludo. Emulsionar e enxaguar abundantemente. Uso frequente. Adequado para utilização em crianças a partir dos 3 anos.

Enxaguar em caso de contacto com os olhos.

"Extrato de asterácea
Extrato de Moringa
Água floral de Hamamélis"

Baseado em 0 avaliações
Voltar